Перейти к содержимому

ООО ТК «Приволжье-Транс» — транспортная компания

Федеральная транспортно-экспедиционная компания

ЧЕМ СТРАШНА НЕПРАВИЛЬНАЯ РАЗВЕСОВКА ГРУЗОВИКА?

Не все знают, насколько сильно влияет развесовка  на поведение автомобиля на дороге. В случае неправильного распределения веса по осям машина в какой-то момент может стать неуправляемой, что приведет к аварии.

Развесовка – это распределение полного веса автомобиля между двумя осями: передней и задней, а также между колёсами этих осей. Она очень важна для безопасной эксплуатации автомобиля.

Грузовые автомобили.

Каждый грузовой автомобиль обладает своим собственным пределом грузоподъемности, превышение которого может привести к поломкам и существенному сокращению срока эксплуатации. Если перегруз будет вовремя замечен и устранён, это поможет избежать аварийных ситуаций на дороге, риск поломки существенно уменьшится, а срок эксплуатации не будет сокращаться. Транспортное средство прослужит намного дольше, если за ним ухаживать: проводить техническое обслуживание, контролировать масла. У грузовых автомобилей разная подвеска и каждая из них требует определенного подхода к эксплуатации.

Для грузовых автомобилей немаловажное значение имеет максимальная нагрузка на ось. Некоторые водители, наверное, иногда обращали внимание на столбики с небольшими жестянками. Это не малобюджетная реклама, а так называемые дорожные знаки. Среди них встречаются и знаки ограничения осевой нагрузки. Для того чтобы по возможности оставаться в пределах заданных ограничений, конструкторы большегрузов часто устанавливают одинаковую загрузку для всех мостов. Существуют датчики нагрузки на ось грузового автомобиля, которые помогают отслеживать нагрузку на автомобиль. Обычно он устанавливается на заднюю ось грузовика и при загрузке выдаёт информацию об уровне загруженности. Если этот уровень превышен, водитель очень быстро узнает об этом и сможет снизить нагрузку. Это поможет избавиться от рисков поломки и аварийных ситуаций на дорогах при перевозке. Помимо уровня загруженности датчик нагрузки на ось автомобиля контролирует время погрузки и отгрузки, а также массу груза.

Процесс грузоперевозок регламентируется нормативно-правовыми актами.

Среди которых ФЗ об автодорогах №257-ФЗ от 08.11.2007. В соответствии с п. 2 ст. 31 которого для передвижения по автодорогам транспорта с превышением общей допустимого веса или нагрузки на ось больше чем на 2% необходимо получить разрешение.

Ниже приведена схема нагрузки на ось грузового автомобиля .

Правильное разделение веса по частям гарантирует вам:

  • хорошую управляемость;
  • прибавку к скорости;
  • меньший износ шин (особенно актуально для грузовых машин);
  • большую безопасность эксплуатации, за счёт снижения шансов попадания в занос;