Перейти к содержимому

ООО ТК «Приволжье-Транс» — транспортная компания

Федеральная транспортно-экспедиционная компания

ОСОБЕННОСТИ ТРАНСПОРТИРОВКИ И ПЕРЕВОЗКИ СКОРОПОРТЯЩИХСЯ ПРОДУКТОВ.

Чтобы сохранить полезные качества и свежесть продуктов питания во время их перевозки, следует воспользоваться глубокой заморозкой при помощи рефрижератора. Он является обязательным условием транспортировки товаров, которые необходимо содержать в определенных условиях глубокой заморозки. Для бережной и качественной перевозки таких продуктов, логисты разрабатывают маршрут таким образом, чтобы обеспечить непрерывную холодильную цепь, чтобы продукты не потеряли свои вкусовые и полезные качества, следовательно, не нанесли вред здоровью потенциальным потребителям.

Заморозке подвергаются рыба, овощи, птица, мясо и иные продукты, которые могут испортиться за короткое время, их нельзя размораживать и снова подвергать заморозке. Такую процедуру необходимо выполнять под строгим контролем, с соблюдением всех требований и условий.

Нельзя размораживать, а после снова подвергать заморозке продукты, они потеряют свои вкусовые и полезные качества. Поэтому перевозка продуктов, подверженных глубокой заморозке, должна сопровождаться постоянным поддержанием низкой температуры.

Скоропортящиеся продукты транспортируются при минусовой температуре 10-25 градусов.

Такие грузы имеют свои предельные сроки хранения и перевозки. Предельный срок хранения – это допустимое время хранения продуктов до момента их реализации. Предельные сроки перевозки – время, в течение которого нужно доставить товар.

На сохранность груза также влияют разгрузочно-погрузочные работы. Товар должен быть в специальной упаковке, промаркирован и правильно размещен в транспорте. В этом случае товар сохранит свои первоначальные свойства.

На каждую упаковку могут быть нанесены следующие знаки:

 «Скоропортящийся груз» – обозначает, что при доставке соблюдается температурный режим;

«Беречь от влаги» – если на перевозимые скоропортящиеся продукты попадет влага, то они теряют потребительские качества;

«Беречь от солнца» – обозначает запрет на попадание прямого солнечного света;

«Герметичная упаковка» – этот знак запрещает вскрывать упаковку;

«Тропическая упаковка» – знак-обозначение отрицательного влияния тропического климата;

«Вверх» указывает правильное расположение упаковки при погрузке, разгрузке;

«Ограничение температуры» – с указанием максимально допустимых низких и высоких температур.

Перед перевозкой таких грузов, транспортное средство проходит санитарную обработку. Чтобы избежать поломок рефрижератора, он в обязательном порядке проверяется на исправность и контролируется квалифицированными сотрудниками на каждом этапе перевозки. Только так груз можно доставить в надлежащем виде в оговоренные сроки.