Перейти к содержимому

ООО ТК «Приволжье-Транс» — транспортная компания

Федеральная транспортно-экспедиционная компания

СИСТЕМА «ПЛАТОН» ДЛЯ БОЛЬШЕГРУЗОВ В 2017ГОДУ

Система Платон была введена в ноябре 2015 года в рамках Постановления правительства от 14.06.2013 «Об оплате пользования федеральными трассами владельцами грузовых автомобилей с разрешенной массой свыше 12 тонн» в качестве компенсации ущерба, нанесенного дорогам большегрузами. 

Введение платы за проезд по федеральным трассам стало самым обсуждаемым из постановлений, особенно если учитывать, к каким последствиям могут привести дополнительные расходы перевозчиков товаров народного потребления. Поэтому не только предпринимателей и водителей большегрузов волнует вопрос тарифов системы Платон. 
В 2017 году стоимость проезда большегрузов по системе «Платон» с 1,36р достигла суммы в 3,06 рублей за 1 км пути с 1 июня 2017. 
Резкое, сразу в несколько раз увеличение расходов на содержание и эксплуатацию большегрузных автомобилей может послужить поводом для увеличения цен на перевозимые товары. Все это, безусловно, скажется на уровне жизни населения. 
За передвижение вышеназванных грузовых автомобилей по федеральным дорогам без оплаты необходимого аванса в систему «Платон», будет взыскан административный штраф в размере 5000 рублей (ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ).