Перейти к содержимому

ООО ТК «Приволжье-Транс» — транспортная компания

Федеральная транспортно-экспедиционная компания

С 1 ОКТЯБРЯ СОБСТВЕННИКОВ ГРУЗОВОГО АВТОТРАНСПОРТА ОЖИДАЮТ НОВЫЕ «ПИСЬМА СЧАСТЬЯ».

С 1 октября начнет работу автоматическая система определения весогабаритных параметров грузовиков, о чем сообщил глава Росавтодора Р.Старовойт. Система способна взвешивать автомобили прямо во время их движения по дороге без остановок на специальных площадках и участия соответствующих специалистов. Сочетание системы по определению весогабаритных характеристик с камерами видеофиксации позволит своевременно выявлять нарушителей и присылать им «письма счастья».

Пока система будет работать в пилотном режиме на территории Вологодской области, где выявлено наибольшее количество нарушений весогабаритных параметров грузовиков. Три новых комплекса установят на трассах М-8 «Холмогоры» и «Вологда — Новая Ладога». В случае успеха эксперимента число областей будет расширено. В перспективе ведомство планирует за пять лет установить на федеральных дорогах 387 автоматических весов, размещая их на расстоянии 100-150 километров друг от друга.

Также обсуждается вопрос о том, чтобы объединить систему автоматических весов с системой «Платон». Роман Старовойт пояснил, что в настоящее время проводится научно-исследовательская работа по поводу возможности и целесообразности такого слияния. По его мнению, до конца этого года правительство примет решение по этому вопросу.